أخبار الصناعة
بيت / أخبار / أخبار الصناعة / هل الفولاذ المقاوم للصدأ 304 أو 316 أفضل؟ دليل عملي لاختيار الصف

هل الفولاذ المقاوم للصدأ 304 أو 316 أفضل؟ دليل عملي لاختيار الصف

لنفترض أنك تقوم بإعداد أمر شراء لـ 2000 متر من الأنابيب الفولاذية المقاومة للصدأ غير الملحومة لتوسيع مصنع للأغذية. سيحمل الخط الماء الدافئ ومواد التنظيف الكيميائية الخفيفة ومياه الشطف المكلورة في بعض الأحيان. يطرح فريق مشروعك سؤالاً بسيطًا: هل الفولاذ المقاوم للصدأ 304 أو 316 أفضل؟ الإجابة الصادقة هي أن 316 ليس أفضل تلقائيًا. 316 أفضل عند وجود الكلوريدات أو الملح أو التعرض للمواد الكيميائية العدوانية. غالبًا ما يكون 304 هو الخيار التجاري الأفضل عندما تكون البيئة داخلية أو تعتمد على المياه العذبة أو معتدلة بشكل عام.

الفرق يأتي إلى الموليبدينوم. يحتوي الفولاذ المقاوم للصدأ من النوع 316 على 2.0 إلى 3.0 بالمائة من الموليبدينوم، مما يحسن مقاومة التآكل والشقوق في البيئات الحاملة للكلوريد. هذه السبيكة الإضافية تأتي بتكلفة. في العديد من الأسواق، يحمل الأنبوب 316 أو 316 لتر علاوة سعرية بنسبة 30 إلى 60 بالمائة مقارنة بالأنبوب 304 أو 304 لتر، اعتمادًا على أسعار النيكل والموليبدينوم والحجم وسمك الجدار والكمية ومتطلبات الاعتماد.

يمنحك هذا الدليل منطق الاختيار العملي الذي تستخدمه الشركات المصنعة للأنابيب ومهندسي المشاريع وفرق الصيانة. ويغطي التركيب والتآكل ودرجة الحرارة والقوة والتصنيع والتكلفة ومخاطر الشراء وأمثلة التطبيق وأخطاء المواصفات الشائعة. ويوضح أيضًا متى تصبح درجة الطباعة على الوجهين مثل S2205 خيارًا أقوى من 304 أو 316.

الحكم السريع: اختر 316 للكلوريدات، و304 للقيمة

إذا كنت تريد الإصدار القصير قبل التفاصيل الفنية، استخدم هذه القاعدة: 304 أفضل للخدمة الداخلية العامة، والمياه العذبة، وملامسة الطعام مع التنظيف الخفيف، والزخرفة المعمارية بعيدًا عن الساحل، والأنابيب الصناعية العادية. 316 أفضل للأجواء البحرية، والمنشآت الساحلية، ومطهرات الكلوريد، والمعالجة الكيميائية، والخدمة الصيدلانية النظيفة، وأي تطبيق حيث يؤدي التآكل أو التآكل إلى حدوث مشكلة تتعلق بالسلامة أو النظافة أو الصيانة.

هذه القاعدة ليست شعارا تسويقيا. إنه يعكس الدور الفعلي للموليبدينوم في الفيلم السلبي. يعتمد النوع 304 على الكروم والنيكل لمقاومة التآكل. يضيف النوع 316 الموليبدينوم، مما يساعد الطبقة السلبية على مقاومة الانهيار عند وجود أيونات الكلوريد. بمجرد أن يتحلل الفيلم السلبي محليًا، يمكن أن يبدأ التنقر. في الأنبوب أو الأنبوب، يمكن أن تصبح الحفرة بمثابة تسرب، أو نقطة تلوث، أو موقع بدء الصدع.

لمحة سريعة عن ظروف خدمة الفولاذ المقاوم للصدأ 304 مقابل 316 الشائعة.
حالة الخدمة درجة بداية أفضل السبب الرئيسي
العمارة الداخلية الجافة 304 تكلفة أقل ومقاومة كافية للتآكل
المياه العذبة، كلوريد منخفض 304 ليست هناك حاجة للموليبدينوم في معظم الحالات
الأطعمة والمشروبات، تنظيف خفيف 304 أو 316 316 إذا كانت المنظفات المكلورة أو المنتجات المالحة شائعة
الجو الساحلي أو البحري 316 لتر الموليبدينوم يحسن مقاومة تأليب الكلوريد
المعالجة الكيميائية 316 لتر مقاومة أفضل للعديد من الأحماض والكلوريدات
أنبوب المرجل ذو درجة الحرارة العالية 304هـ، 316هـ، 321هـ، 347هـ محتوى الكربون وتحقيق الاستقرار له أهمية أكبر من المونيوم وحده
كلوريد شديد أو مياه البحر 2205، 2507، أو سبائك النيكل 316 قد لا يزال يحفر تحت الكلوريد العالي ودرجة الحرارة

يشرح باقي هذه المقالة مصدر هذا الجدول، وكيفية التحقق منه للعملية الخاصة بك، وكيفية كتابة أمر شراء يحميك من الحصول على درجة خاطئة أو حالة خاطئة.

ما تحتويه 304 و 316 في الواقع

النوع 304 هو الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي القياسي 18-8. يحتوي عادةً على 18 إلى 20 بالمائة من الكروم، و8 إلى 10.5 بالمائة من النيكل، وبحد أقصى 0.08 بالمائة من الكربون، ولا يحتوي على الموليبدينوم المتعمد. النوع 304L يخفض الكربون إلى 0.03 بالمائة كحد أقصى لتحسين قابلية اللحام وتقليل خطر التحسس. النوع 304 هـ يرفع الكربون إلى 0.04 إلى 0.10 بالمائة لزيادة قوة الزحف عند درجة حرارة مرتفعة.

يستخدم النوع 316 بنية أوستنيتي مماثلة ولكنه يضيف 2.0 إلى 3.0 بالمائة من الموليبدينوم. كما أنه يحتوي عادةً على 16 إلى 18 بالمائة من الكروم و10 إلى 14 بالمائة من النيكل. النوع 316L يحد من الكربون بنسبة 0.03 بالمائة كحد أقصى. النوع 316 هـ يرفع الكربون للخدمة في درجات الحرارة العالية. يضيف النوع 316Ti التيتانيوم لتثبيت الكربون وتحسين مقاومة التآكل الحبيبي في بعض البيئات ذات درجات الحرارة المرتفعة.

يتراوح التركيب الكيميائي النموذجي لدرجات الفولاذ المقاوم للصدأ 304 و316 الشائعة.
الصف أونس الكروم النيكل الموليبدينوم الكربون كحد أقصى
304 S30400 18.0-20.0% 8.0-10.5% لا شيء 0.08%
304L S30403 18.0-20.0% 8.0-12.0% لا شيء 0.03%
304H S30409 18.0-20.0% 8.0-10.5% لا شيء 0.04-0.10%
316 S31600 16.0-18.0% 10.0-14.0% 2.0-3.0% 0.08%
316 لتر S31603 16.0-18.0% 10.0-14.0% 2.0-3.0% 0.03%
316H S31609 16.0-18.0% 10.0-14.0% 2.0-3.0% 0.04-0.10%

إضافة الموليبدينوم في 316 هو السبب الرئيسي لارتفاع السعر. الموليبدينوم هو عنصر صناعة سبائك مكلف، كما أن 316 يحمل عمومًا كمية من النيكل أكثر من 304. وعندما ترتفع أسعار النيكل والموليبدينوم، تتسع الفجوة بين 304 و316. عندما تنخفض أسعار السبائك، تضيق الفجوة، ولكن نادرا ما يصبح 316 أرخص من 304.

غالبًا ما يتم تقدير مقاومة التآكل باستخدام الرقم المكافئ لمقاومة التنقر، أو PREN. الصيغة الشائعة هي PREN يساوي الكروم بالإضافة إلى 3.3 مرة الموليبدينوم بالإضافة إلى 16 مرة النيتروجين. بالنسبة لـ 304، يكون PREN عادةً حوالي 18. وبالنسبة لـ 316، يكون عادةً حوالي 24 إلى 25. وهذا الاختلاف لا يعني أن 316 أكثر مقاومة للتآكل. وهذا يعني أن 316 لديه عتبة أعلى قبل أن يبدأ الحفر في بيئات الكلوريد.

TP304/TP304L/TP304H austenitic stainless steel pipe TP304/TP304L/TP304H أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي الصف 304 stainless steel is essentially a standard 18/8 austenitic stainless steel, widely used in stainless steel (SS) applications and available in various surface ... عرض المنتج →

مقاومة التآكل: حيث يفشل 304 وينجو 316

في الخدمة النظيفة والجافة والداخلية، يمكن أن يستمر 304 لعقود من الزمن. إنه يقاوم التآكل الجوي والعديد من المواد الكيميائية العضوية والمياه العذبة والأحماض الخفيفة. تبدأ المشكلة عند وجود الكلوريدات. تشمل الكلوريدات الملح ومياه البحر والمبيض وحمض الهيدروكلوريك وبعض تيارات العمليات. تهاجم أيونات الكلوريد طبقة أكسيد الكروم السلبية على الفولاذ المقاوم للصدأ. إذا انهار الفيلم محليًا، يمكن أن تتشكل حفرة.

النوع 316 يقاوم تأليب الكلوريد بشكل أفضل لأن الموليبدينوم يساعد على استقرار الفيلم السلبي. وهذا هو السبب في أن الهندسة المعمارية الساحلية، والأجهزة البحرية، وأنابيب العمليات الكيميائية غالبًا ما تحدد 316 أو 316L. ومع ذلك، 316 ليس محصنا ضد مياه البحر. في مياه البحر الدافئة والراكدة أو المياه المالحة عالية الكلوريد، حتى 316L يمكن أن تتعرض للحفر وتعاني من تآكل الشقوق. في ظل هذه الظروف، غالبًا ما يكون الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج مثل S31803 أو S2205 أو 2507 خيارًا أفضل.

يعد تآكل الشقوق خطرًا آخر. يمكن أن يتشكل شق تحت الحشية أو تناثر اللحام أو الرواسب أو المفصل ذي التصميم السيئ. في الشق، لا يستطيع الأكسجين تجديد الفيلم السلبي، ويمكن أن يزيد تركيز الكلوريد. يعمل النوع 316 بشكل أفضل من 304 في ظروف الشق، لكن كلا الصفين يمكن أن يفشلا إذا كان الشق ضيقًا والبيئة عدوانية.

إن تكسير التآكل الناتج عن إجهاد الكلوريد هو وضع فشل مختلف. وعادة ما يتطلب الكلوريدات، وإجهاد الشد، ودرجة الحرارة المرتفعة. تعتبر الدرجات الأوستنيتي مثل 304 و316 حساسة، على الرغم من أن 316 أكثر مقاومة إلى حد ما في العديد من البيئات. في خدمة الكلوريد الساخن، غالبًا ما يتم اختيار المواد المزدوجة أو ذات السبائك الأعلى.

درجة مقاومة تأليب الكلوريد التوضيحية

304 / 304 لتر 18 برين
316 / 316 ل 24 برين
S2205 دوبلكس 34 برين
مقارنة أداء التآكل في البيئات الشائعة للفولاذ المقاوم للصدأ 304 و316.
البيئة 304 الأداء 316 الأداء ملاحظة عملية
الجو الريفي أو الداخلي ممتاز ممتاز 304 عادة ما يكون كافيا
المياه العذبة، كلوريد منخفض جيد ممتاز 316 يضيف هامشًا ولكن قد لا يكون ضروريًا
الجو الساحلي فقير إلى عادل جيد 316 لتر is common for coastal tube
محاليل التنظيف المكلورة عادل جيد التركيز ودرجة الحرارة والوقت مسألة
مياه البحر الدافئة فقير عادل غالبًا ما يكون السبائك المزدوجة أو الأعلى أفضل
العديد من الأحماض العضوية جيد جيد جدًا التحقق من التركيز ودرجة الحرارة

الدرس الرئيسي في الشراء هو أنه يجب تحديد البيئة من خلال الكيمياء ومستوى الكلوريد ودرجة الحرارة والتدفق وممارسة التنظيف ومخاطر الركود. يمكن أن يؤدي الشرط الغامض مثل "مقاومة التآكل" إلى دفع مبالغ زائدة مقابل 316 أو عدم تحديد 304 في تطبيق الكلوريد.

القوة الميكانيكية ودرجة الحرارة والاختلافات في التصنيع

في درجة حرارة الغرفة، 304 و 316 لهما نفس الخصائص الميكانيكية الدنيا. يُظهر كلا الصفين عادة قوة شد لا تقل عن حوالي 515 ميجا باسكال، وقوة خضوع لا تقل عن حوالي 205 ميجا باسكال، وحد أدنى للاستطالة يبلغ حوالي 40 بالمائة في الحالة الملدنة. وهذا يعني أنه لم يتم اختيار 316 لأنه أقوى بشكل كبير من 304. وقد تم اختياره لمقاومته للتآكل.

في درجات الحرارة المرتفعة، يصبح اختيار الصف أكثر تعقيدا. يحتوي النوع 304 على نطاق انصهار أعلى قليلاً من 316، لكن نطاق الانصهار ليس هو العامل الوحيد. قوة الزحف، ومقاومة الأكسدة، والتمدد الحراري، ومسألة استقرار الطور. بالنسبة لأنابيب الغلايات والمبادلات الحرارية، غالبًا ما يتم تحديد درجات مثل 304H و316H و321H و347H لأنه يتم التحكم في محتوى الكربون وعناصر التثبيت للخدمة في درجات الحرارة العالية.

الخصائص الميكانيكية الملدنة النموذجية والخصائص الحرارية للفولاذ المقاوم للصدأ 304 و316.
الملكية 304 / 304 لتر 316 / 316 ل تأثير الاختيار
قوة الشد، دقيقة 515 ميجا باسكال 515 ميجا باسكال مماثلة لمعظم تصاميم الأنابيب
قوة الخضوع، دقيقة 205 ميجا باسكال 205 ميجا باسكال لا تفترض أن 316 أقوى
استطالة، دقيقة 40% 40% كلاهما ليونة وقابلة للتشكيل
نطاق الانصهار تقريبا. 1400-1450 ج تقريبا. 1375-1400 ج 316 يذوب أقل قليلاً
الاستجابة المغناطيسية عادة غير مغناطيسية بعد الصلب عادة غير مغناطيسية بعد الصلب العمل البارد يمكن أن يزيد من الاستجابة المغناطيسية

سلوك التصنيع مهم أيضا. يتم لحام كلا الدرجتين جيدًا باستخدام الحشو الصحيح. عادةً ما يتم لحام النوع 304 بحشو 308L. عادةً ما يتم لحام النوع 316 بحشو 316L. بالنسبة لـ 316Ti، يجب أن تأخذ إجراءات اللحام في الاعتبار تثبيت التيتانيوم. بالنسبة لـ 304L و316L، يقلل الكربون المنخفض من خطر التحسس أثناء اللحام، وهو أمر مهم لمقاومة التآكل في المنطقة المتأثرة بالحرارة.

سلوك التصنيع مشابه، لكن 316 يمكن أن يكون أكثر صعوبة قليلاً لأن الموليبدينوم يزيد من المتانة وتصلب العمل. يعد التشكيل على البارد جيدًا بشكل عام لكلا الصفين، على الرغم من أن العمل 304 يصلب بشكل أسرع وقد يتطلب تلدينًا متوسطًا أكثر في عمليات التشكيل الشديدة. بالنسبة للأنابيب الدقيقة ذات القطر الصغير، غالبًا ما يكون التلدين الساطع والتحكم في الأبعاد أكثر أهمية من اختلاف الدرجة الأساسية.

التكلفة والتوافر ومخاطر الشراء

النوع 316 أكثر تكلفة بسبب الموليبدينوم، وفي كثير من الحالات، النيكل العالي. فرق التكلفة غير ثابت. ويتغير مع الرسوم الإضافية للسبائك، وتوافر منتج المطحنة، وحجم الطلب، وسمك الجدار، والتسامح، وتشطيب السطح، والاختبار، وضرورة التسليم. يمكن أن يكلف أنبوب 316L ذو التسامح المحكم والسطح الملدن اللامع وإمكانية التتبع الكاملة أكثر بكثير من أنبوب 304 الأساسي.

تتجاوز مخاطر الشراء السعر الرئيسي. إذا حدد المشروع 316L ولكنه يقبل مواد غير موثقة، فقد يحصل المشتري على 304 أو حرارة غير متوافقة. في الخدمة المسببة للتآكل، يمكن أن يؤدي هذا الاستبدال إلى فشل مبكر، ونزاعات حول الضمان، وحوادث تتعلق بالسلامة. الحماية الصحيحة هي مواصفات شراء واضحة، وإمكانية تتبع رقم الحرارة، وشهادات اختبار المطاحن، وتحديد إيجابي للمادة عند الحاجة.

عوامل التكلفة والمشتريات التي تؤثر على فرق السعر الحقيقي بين أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ 304 و316.
عامل التأثير على 304 الأثر على 316 إجراء الشراء
الموليبدينوم content لا شيء 2-3% نموذجية توقع أن يحمل 316 سبائك ممتازة
النيكل content عادة أقل عادة أعلى تحقق من الرسوم الإضافية للسبائك عند عرض الأسعار
التوفر مخزنة على نطاق واسع شائعة أيضًا، ولكنها أقل اتساعًا تأكيد المهلة الزمنية للمطحنة للأحجام الخاصة
الانتهاء من السطح مخلل، صلب مشرق، مصقول نفس الخيارات تحديد النهاية لأنها تؤثر على التآكل
اختبار MTC، المائية، التيار الدوامي MTC، PMI، اختبارات التآكل تحديد نطاق الاختبار قبل الطلب
خطر الاستبدال إغراء أقل تكلفة قيمة أعلى، مخاطر أعلى تتطلب إمكانية تتبع الحرارة ومؤشر مديري المشتريات (PMI).

هناك أيضًا تكلفة مخفية للإفراط في التحديد. إذا كان 304 مناسبًا تمامًا، فإن اختيار 316 يزيد من تكلفة المواد، وقد يؤدي إلى تمديد المهلة الزمنية، ويمكن أن يؤدي إلى تعقيد عملية تأهيل إجراءات اللحام. الهدف ليس شراء الدرجة الأكثر سبائكًا. الهدف هو شراء الدرجة الأقل تكلفة التي تلبي متطلبات مدة الخدمة والسلامة والصيانة.

دليل التطبيق حسب الصناعة

سياق التطبيق هو المكان الذي يصبح فيه القرار 304 مقابل 316 واضحًا. يمكن أن تكون نفس الدرجة صحيحة في مصنع واحد وخاطئة في مصنع آخر بسبب اختلاف مستوى الكلوريد ودرجة الحرارة ومواد التنظيف الكيميائية والركود.

تجهيز الأغذية والمشروبات

غالبًا ما تستخدم مصانع الأغذية والمشروبات كلا من 304 و316. النوع 304 شائع في ملامسة المنتجات الجافة، ومعالجة السكر، ومعالجة الحبوب، وخدمة الألبان الخفيفة. يُفضل النوع 316 أو 316L عندما يحتوي المنتج على الملح، أو عندما يتم استخدام المطهرات المكلورة بشكل متكرر، أو عندما يكون الخط دافئًا وراكدًا، أو عندما يجب أن يقاوم السطح الحفر لأسباب تتعلق بالنظافة. في عملية التخمير، وصنع الجبن، ومعالجة المياه المالحة، ومعالجة المأكولات البحرية، غالبًا ما يكون 316L هو المواصفات الأكثر أمانًا.

بالنسبة لملامسة الطعام، تشمل العوامل المهمة تشطيب السطح، وجودة اللحام، وقابلية التنظيف، والامتثال للمعايير الصحية ذات الصلة. يمكن أن يكون السطح الخشن 316 أسوأ من السطح الأملس 304 لأنه يحبس المنتج والبكتيريا. إذا كنت بحاجة إلى أنبوب صحي، قم بمراجعته أنابيب من الفولاذ المقاوم للصدأ صالحة للطعام المتطلبات قبل اختيار الدرجة. في العديد من مصانع الأغذية، يكون 304 مقبولاً لخطوط المرافق، في حين يتم استخدام 316L لملامسة المنتج في المناطق التي تحتوي على نسبة عالية من الكلوريد.

البحرية والبحرية

البيئات البحرية هي السبب الكلاسيكي لاختيار 316. يحتوي رذاذ الملح، ورذاذ مياه البحر، والهواء الساحلي الرطب على كلوريدات تهاجم 304. بالنسبة لتجهيزات القوارب، والأجهزة البحرية، والهندسة المعمارية الساحلية، والتعرض لمياه البحر، فإن 316L هو الحد الأدنى لنقطة البداية. في مياه البحر الدافئة أو أنظمة مياه البحر عالية التدفق، حتى 316 لترًا قد لا يكون كافيًا. غالبًا ما يوفر دوبلكس S31803 أو S2205 أو سوبر دوبلكس S32750 مقاومة أفضل للتنقر وتآكل الشقوق والتشقق الناتج عن إجهاد الكلوريد.

بالنسبة للأنبوب البحري، حدد رقم UNS الدقيق وحالة السطح والاختبار. الوصف العام "316" ليس كافيًا للخدمة الخارجية الهامة. إذا كان مشروعك يتطلب أنبوبًا أوستنيتيًا من الدرجة البحرية، فقم بمراجعته أنبوب من الفولاذ المقاوم للصدأ TP316L من الدرجة البحرية كمواصفات مرجعية. تحقق من مستوى الكلوريد ودرجة الحرارة ومحتوى الأكسجين قبل الانتهاء من الصف.

TP316/TP316L/TP316H/TP316Ti austenitic stainless steel alloy pipe TP316/TP316L/TP316H/TP316Ti أنابيب سبائك الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي الصف 316 stainless steel is the standard molybdenum-bearing austenitic stainless steel, ranking just below Grade 304 in overall importance among austenitic stainless ... عرض المنتج →

المعالجة الكيميائية والصيدلانية

غالبًا ما تختار المصانع الكيميائية 316L لأنابيب المعالجة والمفاعلات والمبادلات الحرارية والأجهزة لأنها تتعامل مع العديد من الأحماض والمحاليل الكاوية والتيارات الحاملة للكلوريد بشكل أفضل من 304. تحدد منشآت الأدوية والتكنولوجيا الحيوية في كثير من الأحيان 316L للبخار النظيف والماء للحقن والأسطح الملامسة للمنتج لأنها توفر مقاومة جيدة للتآكل وقابلية للتنظيف. ومع ذلك، 316L ليست عالمية. قد تتطلب الكلوريدات القوية والأحماض الساخنة المركزة وظروف الأكسدة 904L أو S31254 أو سبيكة 625 أو سبيكة نيكل أخرى.

الهندسة المعمارية والصناعة العامة

بالنسبة للديكور المعماري الداخلي، والدرابزين، والأغطية الهيكلية، والتصنيع العام، فإن 304 عادة ما يكون الخيار الاقتصادي. بالنسبة للمباني الساحلية ومناطق حمامات السباحة وأملاح الطرق والأجواء الصناعية التي تحتوي على كلوريدات يفضل 316. في الأنابيب الصناعية العامة، 304 شائع للهواء المضغوط والمياه العذبة والسوائل غير العدوانية. 316 شائع في نقل المواد الكيميائية وخطوط الصبغ ومناطق الغسيل.

خدمة درجات الحرارة المرتفعة والغلايات

لا يمكن أن يعتمد اختيار الأنابيب ذات درجة الحرارة العالية فقط على مقارنة 304 مقابل 316. غالبًا ما يتم تحديد أنابيب الغلايات وأنابيب السخان الفائق وأنابيب المبادل الحراري حسب المعايير والصف معًا. ASTM A213 يغطي 304H، 316H، 321H، 347H، ودرجات أخرى. يغطي ASTM A312 الأنابيب الملحومة وغير الملحومة الأوستنيتي. يغطي المعيار EN 10216-5 أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ لأغراض الضغط. يعتمد الاختيار الصحيح على درجة حرارة المعدن، وأكسدة البخار، والزحف، والتدوير الحراري، ومتطلبات الكود.

عندما يصبح الدوبلكس هو الخطوة الأفضل

إذا كانت البيئة تحتوي على كلوريدات ولكن 316L ليس قويًا بدرجة كافية، فغالبًا ما يكون الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج هو الخطوة التالية. يوفر دوبلكس S2205 ضعف قوة الخضوع تقريبًا 304 أو 316 ومقاومة أفضل بكثير للكلوريد. ويستخدم على نطاق واسع في النفط والغاز البحري، والمعالجة الكيميائية، وتحلية المياه، وأنظمة المياه عالية الكلوريد. وتتمثل المقايضة في أن الطباعة على الوجهين تتطلب إجراءات لحام مؤهلة وتحكمًا دقيقًا في المعالجة الحرارية. إنه ليس بديلاً مباشرًا لـ 316 في كل متجر تصنيع.

S2205 corrosion resistant duplex stainless steel pipe S2205 أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوجة المقاومة للتآكل دوبلكس 2205 عبارة عن فولاذ مقاوم للصدأ مزدوج يوفر مزيجًا من المقاومة الفائقة للتآكل والقوة الميكانيكية وقابلية اللحام الممتازة والمتانة العالية والدقة الجيدة. عرض المنتج →

كيفية تحديد 304 أو 316 بشكل صحيح في أمر الشراء

أمر الشراء الجيد يمنع الخلط بين الدرجات. اسم الصف وحده ليس مواصفات. على سبيل المثال، يمكن أن يعني "الأنبوب المقاوم للصدأ 316" 316، 316L، 316H، 316Ti، ملحوم، غير ملحوم، ملدن لامع، مخلل، أو مصقول. يمكن إنتاجه وفقًا لـ أستم A269 أو ASTM A312 أو ASTM A213 أو EN 10216-5 أو DIN 17456 أو JIS G3459 أو GOST 9941. يحدد كل معيار أبعادًا وتفاوتات واختبارات وعلامات مختلفة.

  1. اذكر الدرجة الدقيقة ورقم UNS، مثل 304L UNS S30403 أو 316L أونس S31603.
  2. اذكر شكل المنتج: أنبوب غير ملحوم، أنبوب ملحوم، أنبوب على شكل حرف U، أنبوب ملفوف، أو أنبوب دقيق.
  3. اذكر المعيار الحاكم، مثل ASTM A269 أو ASTM A312 أو ASTM A213 أو EN 10216-5.
  4. اذكر القطر الخارجي وسمك الجدار والطول وفئة التسامح.
  5. حالة التشطيب السطحي: مخلل، صلب لامع، مصقول كهربائيًا، أو ملحوم.
  6. حالة المعالجة الحرارية: محلول صلب أو صلب ساطع.
  7. اختبار الحالة: الهيدروستاتيكي، التيار الدوامي، الموجات فوق الصوتية، التسطيح، الحرق، الصلابة، أو مؤشر مديري المشتريات (PMI).
  8. وثائق الحالة: شهادة اختبار المطحنة وفقًا للمعيار EN 10204 3.1، وإمكانية تتبع رقم الحرارة، وعلامات الامتثال.
  9. متطلبات التعبئة والتغليف ووضع العلامات والحماية الخاصة بالنقل والتخزين.
تفاصيل أوامر الشراء الأساسية لطلبات أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ 304 و316.
تفاصيل الشراء مثال لماذا يهم
الصف and UNS 316 لتر UNS S31603 يمنع استلام المواد 316 أو 304 أو غير المتوافقة
قياسي ASTM A269 يحدد التفاوتات والاختبارات ووضع العلامات
الأبعاد 19.05 ملم القطر الخارجي × 1.65 ملم الوزن يضمن ملاءمة التركيبات والدعامات
التسامح مسحوب على البارد، يتم التحكم فيه من خلال OD وWT يقلل من مخاطر التركيب واللحام
السطح صلب مشرق يؤثر على التآكل والنظافة
اختبار إيدي الحالي بالإضافة إلى مؤشر مديري المشتريات يكتشف العيوب ويتحقق من السبائك
التوثيق إن 10204 3.1 إم تي سي يدعم الجودة والمراجعة التنظيمية

إذا كان سيتم استخدام الأنبوب في خدمة الضغط، فيجب أن يتوافق المعيار والدرجة أيضًا مع كود التصميم المحلي. في أوروبا، قد يكون الامتثال PED مطلوبًا. في الصين، قد يتم تطبيق شهادة TS. في الولايات المتحدة، قد تكون متطلبات كود ASME هي التي تحكم. يجب على فريق الشراء التأكد من ضغط التصميم، ودرجة حرارة التصميم، وبدل التآكل، والكود الحاكم قبل إصدار الطلب.

الأخطاء الشائعة والمفاهيم الخاطئة

العديد من المشاكل 304 مقابل 316 تأتي من الافتراضات بدلا من قيود السبائك. تظهر الأخطاء التالية غالبًا في مراجعات المشاريع ومناقشات الموردين.

  • بافتراض أن 316 هو الأقوى دائمًا. في حالة التلدين، 304 و 316 لهما إنتاجية وقوة شد مماثلة. يتم استخدام الدرجات المزدوجة أو الباردة عند الحاجة إلى قوة أعلى.
  • باستخدام 304 بالقرب من الساحل. الأجواء الساحلية تحتوي على الكلوريدات. النوع 304 قد يظهر عليه بقع الشاي، أو الحفر، أو نزيف الصدأ، خاصة في المناطق المحمية حيث يتراكم الملح.
  • استخدام 316 في مياه البحر الدافئة دون اختبار. لا يزال بإمكان النوع 316L الحفر في مياه البحر الدافئة والراكدة. قد تكون هناك حاجة إلى أنبوب مزدوج أو أنبوب عالي السبائك.
  • تجاهل الشقوق. يمكن أن تؤدي الحشية أو اللحام السفلي أو الرواسب إلى إنشاء شق حيث يبدأ التآكل حتى لو كان السطح المفتوح يبدو جيدًا.
  • تحديد 316L ولكن قبول 304 وثائق. تعد إمكانية تتبع رقم الحرارة ومؤشر مديري المشتريات (PMI) أمرًا ضروريًا عندما تؤثر الدرجة على السلامة أو جودة المنتج.
  • نسيان مواد التنظيف الكيميائية. يمكن أن تكون المنظفات الرغوية المكلورة والمبيضات والمطهرات الحمضية أكثر عدوانية من سائل المعالجة.
  • الإفراط في التحديد دون التحقق من التصنيع. قد تتطلب الدرجات المزدوجة والسبائك العالية إجراءات لحام وثني ومعالجة حرارية مختلفة.

الحل العملي هو مراجعة قصيرة للتآكل قبل تقديم الطلب. قم بإدراج كل السوائل وعامل التنظيف ودرجة الحرارة والتركيز وفترة الركود. ثم قارن تلك القائمة بحدود مقاومة الدرجة. إذا كانت البيانات غير مؤكدة، فاختر الدرجة الأعلى أو اطلب اختبار التآكل بدلاً من التخمين.

الأسئلة المتداولة

هل الفولاذ المقاوم للصدأ 316 أفضل دائمًا من 304؟

رقم 316 هو الأفضل في البيئات الحاملة للكلوريد أو البيئات الكيميائية لأن الموليبدينوم يحسن مقاومة التآكل والشقوق. في الأماكن الداخلية المعتدلة، والمياه العذبة، والخدمات الصناعية العامة، يوفر 304 أداءً ممتازًا بتكلفة أقل. يمكن أن يؤدي اختيار 316 في كل مكان إلى زيادة تكلفة المشروع دون إضافة عمر خدمة ذي معنى.

هل يمكن أن يصدأ الفولاذ المقاوم للصدأ 304؟

نعم. يمكن أن يصدأ النوع 304 إذا انكسر الفيلم السلبي. تشمل الأسباب الشائعة الكلوريدات، ورذاذ الملح، والتنظيف بالأحماض، وتلوث الحديد من أدوات الفولاذ الكربوني، وصبغة حرارة اللحام، والمياه الراكدة. في الظروف الداخلية النظيفة، يكون 304 مقاومًا للغاية للصدأ، ولكنه ليس مقاومًا للصدأ في كل البيئات.

هل الطعام المصنوع من الفولاذ المقاوم للصدأ 316 آمن؟

يتم استخدام كل من 304 و 316 بشكل شائع لملامسة الطعام عندما يستوفي متطلبات التشطيب الصحي واللحام والنظافة ذات الصلة. غالبًا ما يُفضل النوع 316 للأطعمة المالحة والمحلول الملحي ومنتجات الألبان والتخمير والتنظيف المتكرر بالكلور لأنه يقاوم الحفر بشكل أفضل. يستخدم النوع 304 على نطاق واسع للأطعمة الجافة والسكريات وخدمات المرافق الخفيفة.

أي درجة أفضل للاستخدام البحري، 304 أو 316؟

النوع 316 أفضل للأجواء البحرية ومناطق الرش. ومع ذلك، فإن 316L ليس ضمانًا في مياه البحر الدافئة أو الغمر الذي يحتوي على نسبة عالية من الكلوريد. بالنسبة للأنابيب البحرية وتحلية المياه ومياه البحر، قد يكون دوبلكس S2205 أو سوبر دوبلكس S32750 أكثر ملاءمة. يعتمد الاختيار النهائي على مستوى الكلوريد ودرجة الحرارة والتدفق ومحتوى الأكسجين.

هل 316 الفولاذ المقاوم للصدأ مغناطيسي؟

الملدن 304 و 316 عادة ما يكون أوستنيتي وغير مغناطيسي أو مغناطيسي قليلاً فقط. يمكن أن يؤدي العمل البارد أو التشكيل أو اللحام أو التصنيع إلى زيادة الاستجابة المغناطيسية. المغناطيسية وحدها ليست طريقة موثوقة لتحديد الدرجة. وينبغي استخدام تحديد المواد الإيجابية أو التحليل الكيميائي للتحقق.

هل يمكن لحام 304 و 316 معًا؟

ويمكن لحامها معًا باستخدام مادة حشو متوافقة مثل 308L أو 316L، اعتمادًا على الخدمة. يجب أن يأخذ إجراء اللحام في الاعتبار التخفيف ومحتوى الكربون ومقاومة التآكل. في خدمة الكلوريد، قد يؤدي اللحام من 304 إلى 316 إلى حدوث خطر جلفاني أو تآكل إذا كان الجانب 304 مكشوفًا. من المهم إجراء اللحام المؤهل وتنظيف ما بعد اللحام.

هل يعمل الفولاذ المقاوم للصدأ 316 عند درجة حرارة عالية؟

يتم استخدام النوعين 316 و316H في درجات حرارة مرتفعة، لكن اختيار درجات الحرارة المرتفعة يعتمد على قوة الزحف والأكسدة وقواعد الكود. بالنسبة لخدمة الغلايات والمبادلات الحرارية، غالبًا ما يتم تحديد درجات مثل 304H و316H و321H و347H. لا تعتمد على بيانات التآكل في درجة حرارة الغرفة وحدها لتصميم درجات الحرارة العالية.

ما هو فرق السعر بين 304 و 316؟

يختلف فرق السعر باختلاف الرسوم الإضافية للنيكل والموليبدينوم والحجم وسمك الجدار والكمية والتشطيب السطحي والشهادة. في العديد من الأسواق، تبلغ تكلفة الأنبوب 316 أو 316 لترًا ما بين 30 إلى 60 بالمائة أكثر من تكلفة الأنبوب 304 أو 304 لترًا. يمكن أن تكون العلاوة أعلى بالنسبة للأحجام الخاصة، والتفاوتات الصارمة، ومتطلبات التتبع الكاملة.

متى يجب أن أختار دوبلكس بدلاً من 316؟

اختر الطباعة المزدوجة عندما تحتاج إلى قوة أعلى، أو مقاومة أفضل لتنقر الكلوريد، أو مقاومة محسنة للتشقق الناتج عن إجهاد الكلوريد. S2205 شائع في خدمات المياه البحرية والكيميائية وعالية الكلوريد. يتطلب الطباعة المزدوجة لحامًا مؤهلًا وتصنيعًا دقيقًا، لذا تأكد من قدرة المورد قبل الطلب.

كيف يمكنني التحقق من أنني تلقيت 316 بدلاً من 304؟

قم بمراجعة شهادة اختبار المطحنة ورقم الحرارة، ثم تحقق من خلال تحديد المادة الإيجابية أو التحليل الكيميائي المختبري. يمكن لاختبار مؤشر مديري المشتريات (PMI) تحديد محتوى الموليبدينوم، وهو الفرق الرئيسي بين 304 و316. بالنسبة للخدمة الحيوية، اطلب مؤشر مديري المشتريات (PMI) على المواد الواردة واحتفظ بسجلات مرتبطة بأرقام الحرارة.

دعم المنتج لمشاريع الأنابيب 304 و316 والسبائك العالية

تنتج شركة Jiangsu Jend Tube Co., Ltd. أنابيب غير ملحومة من الفولاذ المقاوم للصدأ وسبائك النيكل من منشأتها في جيانغسو، الصين. تأسست الشركة في عام 2011، وتدير مصنعًا بمساحة 30,015 مترًا مربعًا، وتبلغ طاقته الإنتاجية السنوية 3,800 طن. يتضمن نظام الجودة الخاص بها شهادة ISO 9001:2015، وشهادة TS لأوعية الضغط المحلية، وشهادة PED الأوروبية.

بالنسبة للمشروعات 304 و316، تشتمل عائلات المنتجات ذات الصلة على أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ الأوستنيتي TP304، TP304L، TP304H، TP316، TP316L، TP316H، وTP316Ti. تنتج الشركة أيضًا أنابيب من سبائك الحديد، والمارتنسيت، والأوستنيتي الفائق، والمزدوج، والنيكل. يمكن أن يتبع الإنتاج معايير ASTM وEN وDIN وJIS وGOST وGB، مما يساعد فرق المشروع الدولية على مواءمة شهادات المواد مع رموز التصميم المحلية.

تعتبر القدرة على الحجم مهمة عند الاختيار بين 304 و316 نظرًا لأن الجدران الرقيقة والأقطار الأصغر قد يكون من الصعب الحصول عليها في الدرجات المتخصصة. يُبلغ Jend Tube عن نطاق أنبوب غير ملحوم يتراوح من 3.18 مم إلى 406.4 مم بقطر خارجي، وسمك الجدار من 0.3 مم إلى 20 مم، وأقصى طول يصل إلى 25000 مم. تشمل التشطيبات والمعالجة المتوفرة التخليل بالمحلول الصلب، والتليين اللامع، والتلميع الكهربائي، وأنبوب الملف، والأنبوب على شكل حرف U، والأنبوب الدقيق لاستخدام السيارات والأجهزة.

التحقق من الدرجة

إمكانية تتبع رقم الحرارة، وشهادات اختبار المطحنة، وتأكيد درجة دعم مؤشر مديري المشتريات (PMI) لأنابيب 304 و316L والأنابيب ذات السبائك الأعلى.

الامتثال القياسي

يمكن أن يتوافق الإنتاج مع متطلبات ASTM A269 وASTM A312 وASTM A213 وEN 10216-5 وDIN 17456 وJIS G3459 وGOST 9941.

أبعاد مخصصة

تساعد خيارات القطر الصغير والجدار الرقيق والجدار الثقيل والأنابيب الطويلة جدًا على مطابقة تصميمات المشروع المحددة واحتياجات التصنيع.

المعالجة السطحية والحرارية

تتوفر التشطيبات المخللة والمُلدنة والمصقولة كهربائيًا لتلبية متطلبات التآكل والنظافة والخدمة النظيفة.

بالنسبة للمشترين الذين يقارنون 304 و316، تكون المحادثة الأكثر فائدة مع الموردين محددة. شارك السائل ومستوى الكلوريد ودرجة الحرارة والضغط والمعايير والأبعاد وتشطيب السطح ومتطلبات الاختبار. يمكن للمورد الذي يفهم سلوك السبائك وتصنيع الأنابيب أن يساعد في تأكيد ما إذا كان 304 كافيًا، أو ما إذا كان 316L هو الخيار الأكثر أمانًا، أو ما إذا كان يجب تقييم الدرجة المزدوجة.

عندما يتضمن التطبيق الكلوريدات أو الملح أو مواد التنظيف الكيميائية العدوانية أو الموثوقية العالية، لا تعامل 304 و316 على أنهما قابلان للتبديل. استخدم الدرجة الأقل تكلفة فقط عندما تدعمها البيئة. استخدم 316 عند الحاجة إلى الموليبدينوم. استخدم سبائك النيكل أو الدوبلكس عندما يصل 316 إلى الحد الأقصى. يتحكم هذا الأسلوب في التكلفة دون المساس بعمر الخدمة.

منتجات مميزة

Jiangsu Jend Tube Co.,Ltd.